Gastorganisten


Gastorganisten in der Paterskirche seit 2000

Wolfgang Zerer, Hamburg

 

Gustav Leonhardt, Amsterdam

 

Peter van Dijk, Utrecht

 

Harald Vogel, Bremen

 

Stef Tuinstra, Groningen

 

Jacques van Oortmerssen, Amsterdam

 

Willi Kronenberg, Köln

 

Christoph Anselm Noll, Andernach

 

Andrea Marcon, Treviso

 

Michael Radulescu, Wien

 

Matthias Zangerle, Krefeld

 

John O´Donnell, Melbourne

 

Michel Bouvard, Toulouse

 

Bert Matter, Zutphen

 

Lorenzo Ghielmi, Mailand

 

Margareta Hürholz, Köln

 

Aart Bergwerff, Den Haag

 

Tobias Lindner, Basel

 

Martin Rost, Stralsund

 

Joris Verdin, Antwerpen

 

Jörg Andreas Bötticher, Basel

 

Kristian Olesen, Roskilde

 

Pieter van  Dijk, Alkmaar

 

Joost Langeveld &

Berry van Berkum, Nijmegen

 

Felix Friedrich, Altenburg                                                                

 

Reitze Smits, Leuven

 

Ludger Lohmann, Stuttgart

 

Silvius von Kessel, Erfurt

 

Peter Westerbrink, Groningen

 

Jos van der Kooy, Haarlem

 

Marcel Verheggen, Maastricht

Pier Damiano Peretti, Wien

 

Johannes Geffert, Köln

 

Leon van den Brand, Tilburg

 

Jan Willem Jansen, Toulouse

 

James Johnstone, London

 

Gerhard Blum, Köln

 

Pieter Dirksen, Cuijk

 

Wolfgang Seifen, Berlin

 

Leon Berben, Köln

 

Guy Bovet, Genf

 

Martin Böcker, Stade

 

Christoph Lehmann, Tangermünde

 

Francis Jacob, Straßburg

 

Euwe und Sybolt de Jong, Groningen

 

Stefan Emanuel Knauer, Erkelenz

 

Francesco Cera, Rom

 

Sietze de Vries, Groningen

 

Theo Visser, Utrecht

 

Cor Ardesch, Dordrecht

 

David Franke, Naumburg

 

Holger Gehring, Dresden

 

Jan van de Laar, Helmond

 

Manuel und Ann-Katrin Gera, Hamburg

 

Remy Syrier, Maastricht

 

Pieter Dirksen, Cuijk

 

Marc Baumann, Straßburg

 

Roland Dopfer, Bremen

 

Jetty Podt, Nijmegen

 

Andreas Fischer, Hamburg

 

Arnaud van de Cauter, Leuven

 

Bart Jacobs, Brüssel

 

Bas den Vroome, Delft


Gastorganisten in der Propsteikirche seit 1979

Viktor Scholz, Mönchengladbach

 

Gaston Litaize, Paris

 

Eberhard Lauer, Hamburg

 

Ulrich Stuers, Krefeld

 

Ludger Lohmann, Stuttgart

 

Jean-Jacques Grunenwald, Paris

 

Peter Planyavsky, Wien

 

Rosalinde Haas, Frankfurt

 

Gabor Lehotka, Budapest

 

Viktor Lukas, Köln

 

Wolfgang Rübsam, Chicago

 

Martin Weyer, Marburg

 

Arthur Wills, Ely

 

Marie-Claire Alain, Paris

 

Günther Kaunzinger, Würzburg

 

Oskar Gottlieb Blarr, Düsseldorf

 

Jon Laukvik, Stuttgart

 

Nicolas Kynaston, London

 

Edgar Krapp, München

 

Peter A. Stadtmüller, Mainz

 

Albert de Klerk, Haarlem

 

Daniel Roth, Paris

 

Verena Lutz, Zürich

 

Michael Schneider, Köln

 

Asndré Isoir, Paris

 

Jozef Sluys, Brüssel

 

Hannes Kästner, Leipzig

 

Ewald Kooiman, Amsterdam

 

Guy Bovet, Genf

 

Andreas Schröder, Karlsruhe

 

Hans-Dieter Möller, Düsseldorf

 

Johann Th. Lemckert, Rotterdam

 

Andreas Rothkopf, Saarbrücken

 

Gustav Leonhardt, Amsterdam

 

Gerhard Weinberger, Detmold

 

Jean Guillou, Paris

 

Robert T. Anderson, Dallas

 

Krzysztof Latala, Krakau

 

Wolfgang Baumgratz , Bremen

 

Ton Koopman, Amsterdam

 

Karol Golebiowski, Brüssel

 

Christian Collum, Köln

 

Piet Kee, Haarlem, Bernhard Haas, Köln

 

Bernard Bartelink, Haarlem

 

André Luy, Lausanne

 

Ben van Oosten, Den Haag

 

Christoph Schoener, Opladen

 

Klemens Schnorr, München

 

André Fleury, Paris

 

Hans Fagius, Stockholm

 

Marek Kudlicki, Wien

 

Jean Wolfs, Mastricht

 

Christoph Krummacher, Leipzig

 

Johann Sonnleitner, Zürich

 

Heinz Wunderlich, Hamburg

 

Jacques van Oortmerssen, Amsterdam

 

Philip Swanton, Sydney/Basel

 

Louis Thiry, Rouen

 

Bernhard Haas, Stuttgart

 

Bernard Foccroulle, Brüssel

 

Lionel Rogg, Genf

 

Ullrich Böhme, Leipzig

 

Kamiel d’Hooghe, Brüssel

 

Ute Gremmel-Geuchen, Kempen

 

Marie-Andrée Morisset-Balier, Rouen

 

Wolfgang Zerer, Hamburg

 

Leo van Doeselaar, Amsterdam

 

Theo Dahmen, Kempen

 

Hansjürgen Scholze, Dresden

 

Pier Paolo Buti, Parma

 

Hans van Nieuwkoop, Amsterdam

 

Bernard Winsemius, Amsterdam

 

Elmar Lehnen, Kevelaer

 

Chrisitan Gössel, Kempen

 

Andreas Sieling, Berlin

Gisbert Schneider, Essen

 

Wolfgang Capek, Wien

 

Jan Jongepier, Leeuwarden

 

William Albright, Ann Arbor/USA

 

Wolfgang Seifen, Kevelaer

 

Kei Koito, Tokyo/Lausanne

 

Stanislas Deriemaker, Antwerpen

 

Dorthy de Rooij, Maastricht

 

Thomas Sauer, Berlin

 

Jan Raas, Utrecht

 

Heiner Grasst, Essen

 

Montserrat Torrent, Barcelona

 

Roman Sunmmereder, Wien

 

Alexander Fiseiskij, Moskau

 

Tomasz A. Nowak, Münster

 

Markku Hietaharju, Helsinki

 

Andreas Cavelius, Krefeld

 

Georg Hellebrandt, Kempen

 

Harald Vogel, Bremen

 

Arvid Gast, Leipzig

 

Jane Parker-Smith, London

 

Jérôme Faucheur, Wambrechies

 

Anne Froidebise, Lüttich

 

Lorenzo Ghielemi,. Mailand

 

Martin West, Eutin

 

Daniel Zaretsky, St. Petersburg

 

Marcel Verheggen, Maastricht

 

Bine Katrine Bryndorf, Kopenhagen

 

Vita Kalnciema, Riga

 

Naomi Matsui, Tokyo

 

Jürgen Essl, Lübeck

 

Martina Böhme, Leipzig

 

Stef Tuinstra, Groningen

 

Stefanie Hollinger, Kempen

 

Martina Kürschner, Berlin

 

Jean Ferrard, Brüssel

 

Roman Summereder, Wien

 

Martin Sander, Heidelberg

 

Bernhard Klapprott, Weimar

 

Tobias Horn, Stuttgart

 

Tatjana Botschkowa, Nowgorod

 

Reinhold Richter, Mönchengladbach

 

Hans-Jürgen Kaiser, Fulda

 

Ai Yoshida, Tokyo

 

Kalevi Kiviniemi, Lahti

 

Maki Yamamoto, Stuttgart

 

Dominikus Trautner, Münsterschwarzach

 

Michael Gailit, Wien

 

Stefan Engels, Princeton/USA

 

Ignace Michiels, Brügge

 

Andreas Warler, Steinfeld

 

Hajo Boerema, Rotterdam

 

Natalia Tchinaewa-Sander, Heidelberg

 

Reinhard Jaud, Inssbruck

 

Heinz Peter Kortmann, Krefeld

 

Edward de Geest, Gent

 

Tapio Titu, Helsinki

 

Tobias Koch, Düsseldorf

 

Hans Leenders, Maastricht

 

Jean-Pierre Steijvers, Roermond

 

Silvius von Kessel, Erfurt

 

Johannes Geffert, Köln

 

Paul Damjakob, Würzburg

 

Petra Veenswijk, Delft

 

Jürgen Kursawa, Düsseldorf

 

Bernadetta Šuňavská, Stuttgart

 

Hans-Jakob Pauly, Kempen

 

Alex Gai, Trento

 

Stefan Emanuel Knauer, Erkelenz

 

Winfried Bönig, Köln

 

Luc Ponet, Löwen

 

Michal Markuszewski, Warschau

 

Roland Uhl, Insel Reichenau

 

Michael Hoppe, Aachen